Домой / Отопление / Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи с элементами изо-деятельности. Тема: «В гостях у ласточек»

Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи с элементами изо-деятельности. Тема: «В гостях у ласточек»

Тема занятия: «Зима. Звуки [С] – [Сь]».

Цель:

Учить детей правильно произносить и различать звуки [с - сь] в слогах, в словах, в предложениях на слух, автоматизировать эти звуки в связной речи.

Совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи».

Тема занятия: «Зима. Звуки [С] – [Сь]».

(групповое фронтальное логопедическое занятие для обучающихся 1-го класса).

Цель:

  • Учить детей правильно произносить и различать звуки [с - сь] в слогах, в словах, в предложениях на слух, автоматизировать эти звуки в связной речи.
  • Совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез.

Задачи:

Коррекционно – развивающие:

  • корригировать произношение;
  • корригировать и развивать связную устную речь через формирование ответа полным предложением;
  • корригировать и развивать слуховое восприятие;
  • корригировать и развивать мыслительную деятельность операций анализа и синтеза;
  • корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук (формирование ручной умелости и соразмерности движений).

Образовательные:

  • систематизировать и обобщить знания детей по теме «Зима»;
  • формировать навыки языкового анализа и синтеза.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;
  • воспитывать самостоятельность;
  • воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).

Здоровьесберегающие:

  • планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
  • соблюдать правильную посадку детей;
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • чередовать статические и динамические задания.

Оборудование:

компьютерная программа для развития речи «Учись говорить правильно», картинка «Саша и снеговик» из серии Г.А.Тумаковой «Звучащее слово», звуковые символы, звуковые домики, полоски для обозначения предложений.

Ход занятия:

Этапы занятия

Виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

  1. Оргмомент

Психогимнастика.

Педагог задаёт вопрос о времени года, просит детей показать, как они замёрзли, отогрелись и расслабились. Изобразить, как дети лепят снеговика, ставят снежные комки друг на друга, им тяжело.

Дети отвечают на вопрос о времени года и выполняют движения.

Организовать и настроить детей на занятие.

  1. Основной этап.
  1. 1. Актуализация знаний.

Д/и «Времена года» (компьютерная программа «Учись говорить правильно»)

Педагог предлагает детям рассмотреть изображение зимнего леса на мониторе компьютера, назвать, что изображено, и послушать звуки зимнего леса.

Дети называют, что изображено на экране, и слушают звуки зимнего леса.

Привлечь внимание детей и вызвать интерес к занятию. Актуализировать знания по теме занятия.

Изучение нового материала.

Сообщение темы занятия.

Беседа о характеристике звуков по артикуляционным и акустическим признакам

Беседа о зиме.

Педагог сообщает детям, что сегодня на занятии они узнают, какие звуки будут учиться изучать и правильно произносить, если отгадают загадки:

  1. Сели детки на карниз и растут всё время вниз.

Какой звук дважды повторяется в этом слове?

  1. Скатерть бела, весь свет одела.

Какой первый звук в слове?

  1. Любит семечки и сало, во дворе с утра летала. Это маленькая птичка. Отгадайте, кто?

Какой первый звук в этом слове?

Педагог просит охарактеризовать звуки (чем они похожи и чем отличаются).

Педагог выясняет у детей основные признаки зимы.

Дети отгадывают загадки:

(сосульки)

(звук С)

(снег)

(звук С)

(синичка)

(звук Сь)

Дети вспоминают, как правильно произносятся звуки С, Сь.

Дети вспоминают и называют основные признаки зимы.

Закрепить произношение звуков С, Сь.

Научить дифференцировать звуки. Совершенствовать фонематический слух.

Определить уровень осведомлённости детей о правильном произношении звуков С, Сь.

Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

Активная гимнастика для развития мелкой моторики.

Упражнения без речевого сопровождения:

«Зайчик», «Ёлочка».

Упражнение «Варежка» с речевым сопровождением.

Педагог предлагает выполнить упражнения, объясняя их выполнение.

Дети выполняют упражнения вместе с логопедом.

Корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.

Изучение нового материала.

Произношение звуков С, Сь в слогах. Синтез слогов.

Д/и «Поймай и собери слог».

Д/и «Эхо»

Произношение звуков С, Сь в словах.

Д/и «Кто больше?»

Подбор родственных слов.

Словообразование.

Д/и «Слова-родственники».

Д/и «Назови одним словом»

Определение позиции звуков С, Сь.

Д/и «Где живёт звук?»

Педагог «бросает» детям звуки, а они «возвращают» слоги:

С, А …

Сь, И …

С, У …

Педагог называет детям слоги с твёрдым согласным, а дети отвечают с мягким:

СА …

СУ …

СЫ …

СО …

Педагог выставляет картинку «Саша и снеговик» и просит придумать имя мальчику со звуком С, а затем со звуком Сь.

Просит назвать птиц на картинке, в названиях которых слышаться звуки С, Сь.

Педагог просит назвать похожие слова из предъявляемых слов:

Снегири, снег, снежок, снежинки, снежки, снеговик.

Педагог просит составить одно слово из двух предъявляемых:

снег падает …

сам летит …

сам катит …

пыль сосёт …

назвать машину, которая ходит по снегу …

Педагог называет слова со звуками С, Сь.

Ответы детей:

СА

СИ

СУ

СЯ

СЮ

СИ

СЁ

Дети выполняют задания, придумывая имена мальчику.

Дети называют птиц на картинке.

Дети выбирают и называют похожие слова

Дети составляют слова

снегопад

самолёт

самокат

пылесос

снегоход

Дети определяют позицию звуков в этих словах и выкладывают символ в нужное окошка звукового домика.

Закрепить правильное произношение звуков С, Сь в слогах.

Корригировать и развивать фонематическое восприятие и слух.

Развивать фонематический анализ и синтез.

Обогащать словарь по теме занятия.

Развивать мыслительную деятельность операции анализа.

Динамическая пауза.

Д/и «Выпал беленький снежок …»

Педагог читает стихотворение.

Дети сопровождают чтение имитацией движений в соответствии с текстом.

Способствовать снятию общего утомления.

Развивать общую моторику.

Чередовать статические и динамические задания.

Закрепление изученного материала.

Согласование существительных с прилагательными и причастиями.

Словообразование.

Д/и «Подбирай, называй, запоминай».

Работа с предложениями у доски.

Анализ одного-двух предложений.

Д/и «Кто внимательный?»

Педагог просит детей подобрать слова-определения к словам-предметам.

Снег на солнышке искрится, значит, он какой?

Снег сверкает … серебрится …

рассыпается …

хрустит …

А снежинка, какая?

Педагог задаёт наводящие вопросы, нацеленные на употребление предлогов: Откуда свисают сосульки?

С чем гуляет Сима?

Где сидят снегири?

Где летит стая птиц?

Педагог читает стихотворение и даёт задание детям назвать услышанные слова со звуками С, Сь.

Дети отвечают.

искристый, искрящийся

сверкающий

серебристый

рассыпчатый

хрустящий

Хрустальная, серебристая, искрящаяся

Дети отвечают на вопросы. Двое детей рисуют схему предложений на доске, остальные выкладывают её из полосок.

Дети слушают и называют слова со звуками С, Сь.

Закреплять произношение звуков в словах.

Пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас детей.

Обогащать словарь детей по теме занятия.

Закреплять навык ответа на вопрос полным предложением.

Контроль знаний и умений.

Составление коллективного рассказа по картине «Саша и снеговик».

Педагог предлагает детям составить рассказ по предъявляемой картине. При необходимости, помогает наводящими вопросами.

Дети составляют рассказ, и рассказывают его по цепочке.

Проверить навык сформированности правильного произношения звуков С, Сь в связной устной речи.

  1. Итог занятия.

Подведение итогов и оценка деятельности обучающихся

Опрос.

Оценка деятельности детей.

Педагог предлагает детям вспомнить то, чем они занимались на занятии.

Педагог оценивает работу детей и дарит им по большой синей снежинке с напечатанными на ней буквой С, обозначающую звуки, которые отрабатывались на занятии.

Ответы детей по теме урока.

Обобщить тему урока.

Подвести итог работы на занятии.

Развивать долговременную память.

Оценить деятельность детей.

Домашнее задание

Объяснение домашнего задания по пройденной теме.

Педагог объясняет.

Закрепить знания и умения детей, полученные на занятии, дома.


Итоговая работа на тему:
«Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи».
Тема занятия: «Зима. Звуки [С] – [Сь]».
(групповое фронтальное логопедическое занятие для обучающихся 1-го класса).
Цель:
Учить детей правильно произносить и различать звуки [с - сь] в слогах, в словах, в предложениях на слух, автоматизировать эти звуки в связной речи.
Совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез.
Задачи:
Коррекционно – развивающие:
корригировать произношение;
корригировать и развивать связную устную речь через формирование ответа полным предложением;
корригировать и развивать слуховое восприятие;
корригировать и развивать мыслительную деятельность операций анализа и синтеза;
корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук (формирование ручной умелости и соразмерности движений).
Образовательные:
систематизировать и обобщить знания детей по теме «Зима»;
формировать навыки языкового анализа и синтеза.
Воспитательные:
воспитывать интерес к занятиям;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).
Здоровьесберегающие:
планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
соблюдать правильную посадку детей;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование:
компьютерная программа для развития речи «Учись говорить правильно», картинка «Саша и снеговик» из серии Г.А.Тумаковой «Звучащее слово», звуковые символы, звуковые домики, полоски для обозначения предложений.
Ход занятия:
Этапы занятия
Виды работы на этапе
Деятельность педагога
Деятельность ребёнка
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

Оргмомент
Психогимнастика.
Педагог задаёт вопрос о времени года, просит детей показать, как они замёрзли, отогрелись и расслабились. Изобразить, как дети лепят снеговика, ставят снежные комки друг на друга, им тяжело.
Дети отвечают на вопрос о времени года и выполняют движения.
Организовать и настроить детей на занятие.

Основной этап.

1. Актуализация знаний.
Д/и «Времена года» (компьютерная программа «Учись говорить правильно»)
Педагог предлагает детям рассмотреть изображение зимнего леса на мониторе компьютера, назвать, что изображено, и послушать звуки зимнего леса.
Дети называют, что изображено на экране, и слушают звуки зимнего леса.
Привлечь внимание детей и вызвать интерес к занятию. Актуализировать знания по теме занятия.

2.
Изучение нового материала.
Сообщение темы занятия.

Беседа о характеристике звуков по артикуляционным и акустическим признакам

Беседа о зиме.
Педагог сообщает детям, что сегодня на занятии они узнают, какие звуки будут учиться изучать и правильно произносить, если отгадают загадки:
Сели детки на карниз и растут всё время вниз.
Какой звук дважды повторяется в этом слове?
Скатерть бела, весь свет одела.
Какой первый звук в слове?
Любит семечки и сало, во дворе с утра летала. Это маленькая птичка. Отгадайте, кто?
Какой первый звук в этом слове?

Педагог просит охарактеризовать звуки (чем они похожи и чем отличаются).

Педагог выясняет у детей основные признаки зимы.

Дети отгадывают загадки:
(сосульки)

(звук С)

(синичка)

Дети вспоминают, как правильно произносятся звуки С, Сь.

Дети вспоминают и называют основные признаки зимы.

Закрепить произношение звуков С, Сь.
Научить дифференцировать звуки. Совершенствовать фонематический слух.

Определить уровень осведомлённости детей о правильном произношении звуков С, Сь.

Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

Активная гимнастика для развития мелкой моторики.
Упражнения без речевого сопровождения:
«Зайчик», «Ёлочка».
Упражнение «Варежка» с речевым сопровождением.
Педагог предлагает выполнить упражнения, объясняя их выполнение.
Дети выполняют упражнения вместе с логопедом.
Корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.

2.
Изучение нового материала.
Произношение звуков С, Сь в слогах. Синтез слогов.
Д/и «Поймай и собери слог».

Д/и «Эхо»

Произношение звуков С, Сь в словах.
Д/и «Кто больше?»

Подбор родственных слов.
Словообразование.
Д/и «Слова-родственники».

Д/и «Назови одним словом»

Определение позиции звуков С, Сь.
Д/и «Где живёт звук?»

Педагог «бросает» детям звуки, а они «возвращают» слоги:
С, А
Сь, И
С, У

Педагог называет детям слоги с твёрдым согласным, а дети отвечают с мягким:
СА
СУ
СЫ
СО

Педагог выставляет картинку «Саша и снеговик» и просит придумать имя мальчику со звуком С, а затем со звуком Сь.
Просит назвать птиц на картинке, в названиях которых слышаться звуки С, Сь.

Педагог просит назвать похожие слова из предъявляемых слов:
Снегири, снег, снежок, снежинки, снежки, снеговик.

Педагог просит составить одно слово из двух предъявляемых:
снег падает
сам летит
сам катит
пыль сосёт
назвать машину, которая ходит по снегу

Педагог называет слова со звуками С, Сь.

Ответы детей:
СА
СИ
СУ

СЯ
СЮ
СИ
СЁ

Дети выполняют задания, придумывая имена мальчику.

Дети называют птиц на картинке.

Дети выбирают и называют похожие слова

Дети составляют слова

снегопад
самолёт
самокат
пылесос

снегоход

Дети определяют позицию звуков в этих словах и выкладывают символ в нужное окошка звукового домика.
Закрепить правильное произношение звуков С, Сь в слогах.

Корригировать и развивать фонематическое восприятие и слух.
Развивать фонематический анализ и синтез.

Обогащать словарь по теме занятия.

Развивать мыслительную деятельность операции анализа.

Динамическая пауза.
Д/и «Выпал беленький снежок »
Педагог читает стихотворение.
Дети сопровождают чтение имитацией движений в соответствии с текстом.
Способствовать снятию общего утомления.
Развивать общую моторику.
Чередовать статические и динамические задания.

3.
Закрепление изученного материала.
Согласование существительных с прилагательными и причастиями.
Словообразование.
Д/и «Подбирай, называй, запоминай».

Работа с предложениями у доски.
Анализ одного-двух предложений.

Д/и «Кто внимательный?»
Педагог просит детей подобрать слова-определения к словам-предметам.
Снег на солнышке искрится, значит, он какой?
Снег сверкает серебрится
рассыпается
хрустит
А снежинка, какая?

Педагог задаёт наводящие вопросы, нацеленные на употребление предлогов: Откуда свисают сосульки?
С чем гуляет Сима?
Где сидят снегири?
Где летит стая птиц?

Педагог читает стихотворение и даёт задание детям назвать услышанные слова со звуками С, Сь.

Дети отвечают.

искристый, искрящийся
сверкающий
серебристый
рассыпчатый
хрустящий
Хрустальная, серебристая, искрящаяся

Дети отвечают на вопросы. Двое детей рисуют схему предложений на доске, остальные выкладывают её из полосок.

Дети слушают и называют слова со звуками С, Сь.
Закреплять произношение звуков в словах.
Пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас детей.

Обогащать словарь детей по теме занятия.
Закреплять навык ответа на вопрос полным предложением.

4.
Контроль знаний и умений.
Составление коллективного рассказа по картине «Саша и снеговик».
Педагог предлагает детям составить рассказ по предъявляемой картине. При необходимости, помогает наводящими вопросами.
Дети составляют рассказ, и рассказывают его по цепочке.
Проверить навык сформированности правильного произношения звуков С, Сь в связной устной речи.

Итог занятия.

1.
Подведение итогов и оценка деятельности обучающихся
Опрос.

Оценка деятельности детей.
Педагог предлагает детям вспомнить то, чем они занимались на занятии.

Педагог оценивает работу детей и дарит им по большой синей снежинке с напечатанными на ней буквой С, обозначающую звуки, которые отрабатывались на занятии.
Ответы детей по теме урока.
Обобщить тему урока.
Подвести итог работы на занятии.
Развивать долговременную память.
Оценить деятельность детей.

2.
Домашнее задание
Объяснение домашнего задания по пройденной теме.
Педагог объясняет.

Закрепить знания и умения детей, полученные на занятии, дома.

Игра «Угадай, где предмет»

Учитель-логопед

МБДОУ № 172 г. Иркутска

Милашевская Надежда Валерьевна

Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация».

Тема: Звук Р

Этап: автоматизация звука в словах (в начале слова)

Коррекционно-развивающие:

Продолжить работу по автоматизации звука Р в начале слова;

Упражнять в выделении звука из состава слова;

Совершенствовать умение определять место звука в слове;

Развивать навык образования нового слова путем замены в нем первого звука;

Развивать навык слогового анализа;

Развивать слуховое внимание, слуховую память;

Развивать пространственные ориентировки, закрепление значения и употребление предлогов над, под, между; понятий «справа», «слева»;

Развивать память, внимание, мыслительные процессы;

Коррекционно — образовательные:

Продолжить знакомить детей со звуком Р ;

Развивать навык давать акустико- артикуляционную характеристику звуку; — продолжить работу по закреплению понятия «согласный звук», «звонкий звук», «твердый звук»;

Продолжить учить делению слов на слоги;

Работать над пониманием слов-антонимов, самостоятельным подбором таких слов;

Коррекционно-воспитательные: — воспитывать организованность, самостоятельность;

Формировать положительную мотивацию на занятии;

Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Оборудование: зеркало, картинки артикуляционных упражнений,карточки для анализа артикуляции и характеристики звука, картинки со звуком Р

1. Орг. момент.

–Послушай стихотворение и скажи, какой звук произносится в нем чаще других.

Ранним утром кое-как

Роет нору хмурый рак.

Рак бы рад её не рыть,

Но ведь где-то надо жить.

Работать раку неохота,

Не радует его работа.

(звук Р )

2. Объявление темы занятия.

Правильно, сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук Р .

3. Артикуляционная гимнастика.

Но перед тем как приступить к работе давай потренируем язычок.

«Сказка о Весёлом Язычке»

Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку и встретил лягушку.

Подражаем мы лягушкам, тянем губы прямо к ушкам.

Упр. «Лягушка» ,

потом увидел «Слоненка»-губы трубочкой + чередование «Лягушки»-«Слоненок» б)Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошёл дальше.

Видит, лошадка детей катет. Сел Язычок на лошадку и тоже поскакал.

Язычком пощёлкай громко- стук копыт услышишь звонкий.

Упр. «Лошадка»

«Лошадка» скачет громко, а если наоборот то как? Ребенок- (тихо)

«Лошадка» скачет быстро, а если наоборот, то как? (медленно)

в)Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал на качелях покачаться. На качелях я качаюсь вверх-вниз, вверх-вниз, я до крыши поднимаюсь, а потом спускаюсь вниз. Упр. «Качели»

г) Увидел язычок прямо около качелей растет «Грибок», а какой у тебя в ротике «Грибок»

д)Рядом с качелями сидел мальчик и играл на «Гармошке»,давай и мы поиграем.

е)Где-то на дереве сидел «Дятел» и стучал во так ддддддддд….

ж) А далеко слышался стук колес поезда ттттттт….. (произносим тихо),а теперь поезд приближается и мы слышим,как колеса стучат громко ттттттт……

з) Язычку понравилось как стучал «Дятел» и «Поезд» и он стал представлять себя то дятлом,то поездом тдтдтдтдтд……. Дтдтдтдт…….. и)Вдруг подул сильный ветер, Язычок испугался и побежал домой к маме. Упр. «Фокус»

4. Уточнение артикуляции и характеристики звука.

–Как рычит тигр ррррр….

Что мы должны помнить, чтобы правильно произносить звук-р- — губы разомкнуты,

Зубы разомкнуты,

Кончик языка поднят к верхним зубам и дрожит,

Воздушная струя сильная и тёплая. (контроль рукой),

Звук согласный,т.к. язык мешает свободному выходу воздуха,

Звук согласный, твердый, звонкий на схеме будем обозначать синим цветом. (ребёнок выкладывает карточки для характеристики звука -Р-.)

5.Автоматизация звука в словах.

а) Д/и «Повтори, не ошибись»

Логопед называет слова, ребенок повторяет только те, в которых есть звук-р-

Сова,работа,рыба,магазин,зима,носок,рак,руки,сок,каток,рынок,радуга,рассказ и т.д.(звук-р- в начале слова).

Давай вспомним, какие слова ты за мной повторял?(ребенок называет еще раз слова со звуком Р )

Скажи во всех этих словах, где стоит звук Р ? (в начале слова)

б)Д/и «Слушай и называй»

Логопед стучит молоточком по столу, сколько раз стукнула, столько раз произнести слово по картинке

в)Д/и «Прошагай слово»

Ребенок произносит слово, предложенное логопедом, деля его на слоги, количество шагов = количеству слогов.

г)Д/и «Угадай, где предмет»

На столе разложены картинки со звуком Р в начале слове в несколько рядов 3 по верт.,3 по горизонтали.

Что над рукой? (Над рукой радуга)

Что под рукой? (Под рукой роза) и т.д.

Что между ромашкой и рукой? (между ромашкой и рукой рысь)

Что слева от ромашки?(слева от ромашки рысь)

Что справа от робота? (справа от робота ручка) и т.д.

д) Д/и «Замени слово»

Логопед называет слово,ребенок меняет первый звук на звук Р

Хобот-робот танец, забота, мычать, макеты, губка, дом, нога, лама, козы.

По ходу идет объяснение,уточнение значения слов.

е) Д/игра » Исправь меня» (без картинок, при возникновении трудностей показ картинки).

Логопед называет слова со звуком Р в начале, намеренно делая ошибки в ударении слова, или переставляя слоги или звуки.

(«рагуда»- радуга, рУка, рЫбак, «барота»- работа)

7. Итог занятия.

Какой звук ты сегодня учился произносить?

Молодец, у тебя очень хорошо получалось.

Вид занятия: коррекция звукопроизношения + изодеятельность.

Тема занятия. Закрепление Звука Л в слогах, в словах. Рисование дома.

Цель: автоматизировать звук Л в слогах и в словах в середине слова и на конце слов.

Задачи:

Коррекционно - развивающие:

  • коррегировать произношение;
  • коррегировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
  • коррегировать и развивать слуховое восприятие;
  • коррегировать речевое дыхание;
  • коррегировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
  • развивать общую моторику;
  • развивать память, внимание, логическое мышление;
  • коррегировать и развивать личностные качества, эмоционально - волевую сферу.

Образовательные:

  • уточнить и расширить словарь по теме «строительство»;
  • уточнить артикуляцию звука Л;
  • формировать навыки чтения.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;
  • воспитывать самостоятельность;
  • воспитывать нравственные качества.

Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
  • соблюдать правильную посадку ребенка;
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • соблюдать режим охраны зрения;
  • чередовать статические и динамические задания.

Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука Л, игрушка - клоун, картинки с изображением строительных инструментов и домов, бумага, карандаши, тренажер Базарного, слоговая таблица со звуком Л.

Ход занятия

Этапы и виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

1.Оргмомент.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Введение в тему занятия, создание положительного настроя на обучение, коррекция психофизических функций.

2.1. Проверка домашнего задания.

Произнесите стихотворение, которое учили наизусть дома.
Приложение 1.

Дети читают стихотворение.
Логопед следит за правильным произношением.

Выяснить, на сколько скорригировано произношение звука л в словах.

2.2 Актуализация знаний.

Отгадайте загадки.
Приложение 2

Какие звуки встречались в отгадках? (л и ль).
В каких словах звук Л твердый?

Отгадывают загадки. Четко произносят отгадки.

Называют слова: молоток, пила, сверло

Привлечь детей, вызвать интерес к занятию.

Развивать фонематический слух.

2.3. Изучение нового материала.
Сообщение темы занятия.

Чтение слоговой таблицы.

Сегодня у нас необычное занятие.
Угадайте, кто пришел к нам в гости.
В цирке он смешнее всех.
У него - большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
(Клоун.)
Будем помогать нашему герою Клоуну - Чудаку
(Приложение 3)
строить дом и нам понадобятся инструменты.
Чтобы у нас все хорошо получалось, сначала произнесем слоги со звуком Л.
(Приложение 4)

Какие бывают строительные инструменты (Приложение 5) и для чего они нужны?

Дети вспоминают артикуляцию произношения звука Л, читают слоговые таблицы.
Дети отвечают.

Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении звука Л.

Закрепляют артикуляцию звука, правильное произношение.

Изображение дома.

Физминутка.
Упражнение на синхронизацию движений со словом.

Клоун - Чудак собрался строить дом. Расскажите, какие материалы и инструменты ему могут пригодиться?

Давайте вспомним, как называется украшение на крышу?
- Как называется украшение под крышу?
- Как называется украшение на окна?
- Посмотрите внимательно на дом. Как вы думаете, в какой стране строили именно такие дома? Почему?
- Верно. Только в России. Только в России придумали такие красивые названия для элементов украшения домов: наличники, полотенца, конек.
Нарисуйте дом.

«Строим дом»

Движения с речевым и мимическим сопровождением
Приложение 6

Дети вспоминают, какие бывают дома (одноэтажные и многоэтажные).
С чего нужно начинать строительство?
Из чего строят дома?

Дети рисуют дом, соблюдая правила наброска, штриховки, изображения контурных линий.
Дети выполняют упражнения.

Обогащать словарь по теме занятия.
Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

Развивать мелкую моторику,
чувство цвета, формы, композиции, чувство прекрасного, художественные способности детей,
воспитывать любовь к изобразительной деятельности, пополнять активный словарь новыми словами: наличники, полотенца, конек.

Преодолевать речевые нарушений путем развития восприятия и коррекции речевой патологии, двигательной сферы, координации движений.

2.4. Закрепление изученного материала.

Автоматизация звукопроизно-шения Л в конце слова.

Зрительная гимнастика по тренажеру Базарного
Приложение 7

Какие бывают строительные инструметы? (демонстрирую изображение различных инструментов). В каких словах есть твердый звук Л, в каких мягкий. Распределите картинки в группы.

Я буду называть слова - действия, а вы произносить слова действия мужского рода, единственного числа.
я строила-
я пилила
я колола
я мерила
я копала
я сверлила
я смотрела

Дети называют предметы, правильно проговаривая слова.
Работают в парах, распределяя предметы в 2 группы:

  1. С мягким л;
  2. С твердым л.

Дети произносят:
я строил
я пилил
я колол
я мерил
я копал
я сверлил
я смотрел

Дети направляют взгляд по указанным стрелкам и слушают инструкцию.

Обогащать словарь по теме занятия.
Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.
Закрепляют правильное произношение

Закрепить правильное произношение звука Л в конце слова.

Соблюдать режим охраны зрения.

2.5. Контроль знаний и умений.

Посчитаем молотки и пилы до 6.

Дети считают:
1 пила, 2 пилы и т.д
1 молоток, 2 молотка и т. д

Проверить навык сформированности правильного произношения звука Л в словах.

3. Итог занятия.

Оценка деятельности детей.

Какому герою мы помогали строить дом?
Какие инструменты нам понадобились?
Какие новые слова мы узнали?

АНАСТАСИЯ ЗЛОБИНА
Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста

Интегрированное логопедическое занятие

по коррекции звукопроизношения и развитию речи

для детей старшего дошкольного возраста .

Тема : «Звук Л в словах , предложениях, чистоговорках. «Животные»

Цель : Автоматизировать звук Л в словах , предложениях, чистоговорках, развивать связную речь .

Задачи :

коррекционно- развивающие :

корригировать произношение ;

корригировать и развивать общую и мелкую моторику;

корригировать речевое дыхание ;

развивать связную речь ;

развивать слуховое восприятие ;

развивать подвижность артикуляционного аппарата;

развивать чувство ритма , стимулировать восприятие ритмической структуры слова;

развивать внимание , память, логическое мышление, графомоторные функции.

образовательные :

Уточнить и расширить словарь по теме «Животные» ;

Закрепить характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам;

Обобщить знания по теме «Дикие животные в зимнем лесу» .

воспитательные :

Воспитывать интерес к занятиям ;

Воспитывать бережное отношение к пособиям;

Воспитывать умение работать самостоятельно и в парах.

здоровьесберегающие :

Планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей ;

Соблюдать правильную посадку детей ;

Способствовать созданию благоприятного психологического климата;

Соблюдать режим охраны зрения;

Чередовать статические и динамические задания.

Оборудование : тетради для индивидуальных занятий ; панно «Зимний лес» ; карточки с изображением животных : слон, волк, белка, ласка, дикий козёл, лама, лось, медведь, лошадь, заяц, тигр; карточки с изображением дупла, берлоги, норы, логова ; музыкальный центр, звуки вьюги , вой волка, скрип снега; домики для определения слогов ; картинки со звуком Л ; силуэты животных; раскраски животных

Ход занятия

Этапы занятия Виды работы на этапе Деятельность педагога Деятельность ребенка Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

Психогимнастика.

Пальчиковая гимнастика.

Логопед сообщает детям , что сейчас мы превратимся в грустных зверят, мы соскучились по друг другу, но вот мы встретились и обрадовались. Логопед произносит слова пальчиковой гимнастики «Здравствуй» и показывает.

Дети выполняют движение в парах

Организовать детей . Способствовать созданию благоприятного психологического климата. Развивать мелкую моторику .

II. Основной этап

II. 1 Проверка ДЗ

Взаимопроверка

Логопед предлагает произнести вместе чистоговорку «Милая Мила» , обменяться тетрадями и поставить плюс соседу, если он произнёс правильно звук Л .

Дети произносят чистоговорку, ставят «отметки»

Выяснить, насколько скорригировано произношение звука Л в разных позициях .

Актуализация знаний

Дидактическая игра

Логопед предлагает детям рассмотреть изображение зимнего леса, какие животные там обитают, послушать звуки зимнего леса . Определить, кто или что издаёт звук

Дети рассматривают и определяют, кто может находиться в зимнем лесу.

Дети слушают и определяют звук вьюги , вой волка и скрип снега.

Привлечь внимание детей , вызвать интерес к занятию . Развивать слуховое восприятие . Актуализировать знания по теме занятия .

Изучение нового материала

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Помоги волчонку отдохнуть»

Логопед рассказывает сказку . Предлагает определить какой звук слышится во всех названиях животных и их жилищах, ответить на вопросы по тексту. Готовит детей к пересказу .

Логопед предлагает изобразить «уставшего волчонка» , контролируя правильность воздуха

Дети слушают, отвечают на вопросы. Вспоминают, как правильно произносится звук Л . Пересказывают сказку

Дети выполняют упражнения

Закрепить произношение звука Л . Обогащать словарь по теме «Дикие животные зимой» . Определить уровень осведомлённости о правильном произношении звука Л . Развивать связную речь .

Формировать правильный выдох

Закрепление изученного материала

Динамическая пауза

Зрительная гимнастика

Работа у доски

«Речедвигательная ритмика»

Работа у доски

Упражнение

Логопед сообщает , что звери перепутали свои жилища и им нужно помочь отыскать.

Логопед предлагает детям выполнить упражнения со словами

Логопед демонстрирует домики, где живут слова из 1, 2-х и 3-х слогов . Предлагает детям отхлопать слово и расселить слова.

Логопед предлагает , не поворачивая головы, найти глазами на стене 3 силуэта животных

Дети проводят на доске соответствующие линии от животного к его жилищу.

Дети выполняют движения вместе с логопедом

Дети называют и отхлопывают слова со звуком Л , «селят» в определённые домики

Дети выполняют

Развивать графо-моторные функции, обогащать словарь по теме занятия

Закрепить правильное произношение звука Л . Развивать общую моторику . Способствовать снятию утомления

Развивать чувство ритма . Стимулировать восприятие ритмической структуры слова

Соблюдать режим охраны зрения

Контроль знаний и умений

Самостоятельная работа

Логопед предлагает открыть тетради и обвести в кружочек тех животных, в которых есть звук Л

Дети выполняют

Проконтролировать уровень усвоения знаний по теме занятия

Итог занятия

Подведение итогов и оценка деятельности детей

Опрос. Оценивание

Логопед спрашивает , что детям понравилось на занятии , что было самым трудным или самым весёлым. Затем оценивает работу детей и дарит им силуэты животных

Дети отвечают на вопросы.

Обобщить тему. Развивать память

Домашнее задание

Объяснение домашнего задания

Логопед предлагает детям приклеить в тетради данные силуэты и заштриховать их, на каждую полоску называть звук Л

Дети получают домашнее задание

Закрепить пройденную тему во время домашних заданий.

Приложение :

1. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй» (соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим : Желаю (большой) большого (указательный) успеха (средний) во всём (безымянный) и везде (мизинец) здравствуй (вся ладонь)

2. Чистоговорка «Милая Мила» Милая Мила мылилась мылом. Намылилась, смыла. Так мылась Мила.

3. Сказка «Как волчонок потерял свой дом» Наступила зима. Стало холодно. Волчонок никак не мог уснуть. Когда завывала вьюга, волчонку казалось, что кто-то крадётся к нему из-за кустов. Он никогда и никуда не ходил, потому что его мама всегда приходила вечером и кормила его. Но в этот день мама почему-то задерживалась и волчонок пошёл её искать. Он так долго ходил, что потерялся. Тут он увидел белку, она пряталась где-то на дереве между сучками.

Что ты там делаешь? – спросил волчонок

Я тут живу. А ты почему такой грустный? – спросила белка.

Я потерялся – смутился волчонок

Ах, ах, ах, как жалко! – развела лапками белка – Я бы тебя пустила погреться, но там тебе будет тесно, да и не сможешь ты залезть на дерево, - и вновь спряталась в дупле.

А волчонок грустно пошёл дальше. Вдруг он увидел много хвороста и веток, которые прикрывали яму. И только он захотел туда залезть погреться, как услышал чей-то грозный храп. Волчонок так испугался, что очень быстро побежал в обратную сторону. Он не оглядывался и не останавливался. А когда волчонок устал и остановился, он увидел свою маму, которая ждала его около их логова .

4. Речедвигательная ритмика «Клак-клак-это так» Логопед говорит текст с движениями. Дети выполняют движения и произносят «Клак-клак-это так» - хлопают в ладоши или «Клак-клак-это не так» - прячут руки за спину.

Наступили холода (потирать ладонями друг о друга) Клак – клак – это …

Превратилась в лёд вода (сжали кулачки)

Спит зимой в берлоге мишка (растереть ладонями уши)

Под кустом дрожит зайчишка (попрыгать на ножках)

Ну а люди спят в лесу (растереть лоб в стороны от середины лба)

Любят хлеб и колбасу (маршировать на месте)