Домой / Материалы / Конспект урока по русскому языку твердые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме. Твердые и мягкие согласные звуки (конспект урока) Конспект урока согласные твердые и мягкие

Конспект урока по русскому языку твердые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме. Твердые и мягкие согласные звуки (конспект урока) Конспект урока согласные твердые и мягкие

Разделы: Логопедия

Класс: 2

Цель: закрепить навык обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Задачи:

  • учить детей слышать и различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
  • закрепить навык употребления гласных букв для обозначения твёрдости и мягкости предшествующих согласных;
  • закрепить навык употребления мягкого знака для обозначения мягкости согласных;
  • расширять и активизировать словарный запас;
  • формировать потребность детей в обращении к словарю;
  • уточнять ориентировки в пространстве и времени;
  • развивать мелкую и общую моторику;
  • развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: карточки со словами “вьюга” , “метель” , “зима” , “пурга” ; “снежный ком” – скомканный лист белой бумаги; детский рисунок с “неправильными” снежинками; карточки со снежинками, на которых написаны названия месяцев и слова пословицы; альбомы; карандаши; таблица в виде домика для гласных букв; барабан для игры “Поле чудес”; конверты с заданиями; компьютер; диск с компьютерными играми “Помоги Гномику”, “Пчёлка собирает мёд”; Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведова; массажные коврики синего и зелёного цвета.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Посмотрите вверх, вниз, налево, направо. У нас сегодня много гостей. Поприветствуйте их. Улыбнитесь друг другу. Мы будем хорошо работать. У нас всё получится.

2. Словарная работа.

а) На столах лежат карточки с “половинками” слов (Приложение 1 ).

– Прочитайте слова про себя.

– Вслух первым слова прочитает тот, у кого карточки лежат на столе слева.

– Какое слово лишнее? Почему? (Зима)

– Уточните значение слов в словаре. В каком порядке расположены слова в словаре? (По алфавиту) Какое слово будет в словаре первым? Вторым? Третьим? Четвёртым?

Дети работают со словарём, используя закладки.

Вьюга – снежная буря

Зима – самое холодное время года, следующее за осенью и предшествующее весне.

Метель – сильный ветер со снегом.

Пурга – сильная вьюга, снежная буря.

б) Игра “Снежный ком”

– К слову “зима” подбираем слова – признаки. Передаем “ком” друг другу и повторяем все слова, которые сказали предыдущие игроки. (Зима (какая?) холодная, суровая, снежная, морозная, тёплая, вьюжная, красивая, долгая…)

в) Упражнение в образовании слов.

Сам летит – самолёт,
сам катит – самокат,
везде ходит – вездеход,
листья падают – листопад,
вода падает – водопад,
звёзды падают – звездопад,
снег падает – снегопад.

г) Игра “Снегопад”.

На столах появляются “снежинки”. (Приложение 2 )

– Расположите снежинки так, чтобы названия месяцев шли по порядку. Тогда вы сможете прочитать пословицу.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

– Как вы понимаете смысл этой пословицы?

– Это девиз нашего занятия. Продолжаем трудиться.

3. Пальчиковая гимнастика.

а) Растираем ладони.

б) Игра “Ладушки”. (Дети играют парами)

4. Работа в альбомах.

– Рисовать будем снежинки. Сколько лучей у настоящей снежинки? Рассмотрите рисунок. На детском рисунке правильные снежинки? (Нет. У настоящей снежинки всегда 6 лучей.)

Альбомы закрепляются на партах. Ученики по сигналу учителя одновременно обеими руками 5 раз рисуют снежинки.

5. Введение в тему.

а) Дети записывают число, день недели.

– Подчеркните только гласные буквы.

– Закройте глаза. Послушайте и определите, какой мягкий согласный звук в слове “вторник”?

– Посмотрите на слово, объясните, почему буква н обозначает мягкий звук? (После буквы н написана гласная и )

б) На доске парами написаны слова:

Лук – люк,
поток – потёк,
начинать – начинять.

– Прочитайте слова парами. Значение каких слов вы не знаете?

– Спишите. Подчеркните буквы, которыми различаются слова.

Дети называют гласные парами. Учитель вписывает буквы в таблицу.

и – ы, я – а, ё – о, ю – у

– Какой пары гласных не хватает?

– Вы, наверное, догадались, чему мы будем сегодня учиться на занятии? (Учиться обозначать твердые и мягкие согласные звуки буквами.)

– Что мы должны уметь, чтобы не допускать ошибок. (Уметь различать на слух твердые и мягкие согласные звуки. Хорошо помнить пары гласных букв. Знать, когда для обозначения мягкости согласного нужен специальный знак.)

6. Физкультминутка.

Дети встают на массажные коврики. Если в середине слога слышат мягкий согласный звук, прыгают на зеленый коврик, если твердый – на синий.

Гла, гля, ска, скя, кла, кля, вла, вля, бра, бря, стя, ста.

– Было ли среди слогов слово? (Бра.)

7. Игра “Поле чудес”.

На барабане 6 секторов. Дети по очереди крутят барабан, открывают конверт и выбирают любое задание. (В каждом конверте по 2–3 задания)

Задания по секторам:

Гласные а – я .

а) Прочитай словосочетания. Спиши, вставь буквы а или я.

кра…ная лент…

м…тое пл…тье

гор…чий п…р

б) Прочитай слова, составь из них предложение. Запиши предложение, вставляя буквы а и я .

Ирин…, Т...н..., пр...тки, и, игр...ли, в

в) Игра “Пчёлка собирает мед” (Приложение 4 ).

На экране 2 улья, на которых написаны слова с пропущенными гласными буквами а и я . Появляется пчела. На ведёрке с мёдом написана буква а (я).

– Прочитай слова. Определи, в какое слово вставить гласную. Щёлкни мышкой по слову.

Дети по очереди выполняют задание.

Гласные у – ю .

а) Загадка:

Гладит все, чего касается,

А дотронешься – кусается. (Утюг)

б) Игра “Хоккей”.

– Поставьте на парты руки, согнутые в локтях. Это “хоккейные ворота”. “Шайбой” будут слова, которые начинаются с мягкого согласного звука. Их надо “ловить”, “закрывать ворота”.

Лужа, лютик, руки, рюкзак, тюль, туфли.

в) Прочитай предложение на карточке. Вставь буквы у и ю.

Праздник в порту: очень скоро с…да

Из дальнего рейса вернутся с…да.

Гласные о –ё .

а) Разминка.

Мягкие и твёрдые согласные звуки различаются в слогах и словах при помощи жестов. Твёрдые согласные обозначаются ударом кулака о кулак, мягкие согласные – скользящими движениями ладони о ладонь. (В словах определяется первый звук.)

То, тё, ло, лё, ко, кё, вё, во, нё, но, зо, зё, го, гё.

Мёд, мокрый, тёплый, лёгкий, лошадь, тополь, тёрка, дождь, доктор, вёсла, волосы.

б) Прочитай слова. Замени гласную о на ё . Запиши слова парами:

нос – нёс вол – …

воз – … мол – …

в) Игра “Помоги Гномику”.

На экране река. На одном берегу стоит Гном. Его дом находится на другом берегу. Чтобы построить мост, надо восстановить слова, подобрав слог с гласной о или ё .

– Прочитай начало слова и слоги. Определи, какой слог добавить. Щёлкни мышкой по слогу.

Гласные ы – и.

а) Прочитай слова. Вставь буквы ы и и . Запиши 3 слова в тетрадь.

Сл_в_, р_б_, в_лк_, пт_ц_, к_т_, в_шн_, пл_т_, н_тк_, л_п_.

б) Исправь ошибки:

Сёстри Нына и Марына былы малы. Они любыли играть в кукли.

Буква ь .

а) Прочитай слоги. Соедини слоги первого и второго столбика так, чтобы получились слова.

школь чик

крыль ный

б) Прочитай слова первого столбика. Запиши слова, изменив их по образцу.

гуси – гусь журавли – …

голуби – … лебеди – …

снегири – … караси – …

– Какая пара слов лишняя? Почему? (Караси – карась)

8. Итог урока:

– Чему учились на уроке?

Т – трудно Т И С

И – интересно

С – старание

Литература

  1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – Л.Н. Ефименкова. – М.: “Просвещение”. – 1991. – 224 с.
  2. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – Р.И. Лалаева. – Мю: “Гуманитарной издательский центр Владос”. – 1998. – 224 с.
  3. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – И.Н.Садовникова. – Москва: “Гуманитарной издательский центр Владос”. – 1997. – 256 с.

Цель: учить детей различать согласные звуки по признаку твердости – мягкости.

Задачи:

    коррекционно-развивающие:

    • закрепить у детей понятие «твердые – мягкие согласные»;

      повторять основные способы изображения мягкости согласных на письме;

      развивать логическое мышление, графомоторные навыки и пространственную ориентировку;

      закреплять умение составлять схему предложения;

    коррекционно-воспитательные :

    • воспитывать у детей трудолюбие и самостоятельность при выполнении заданий

Оборудование:

Набор бумажных полосок для составления схемы предложения, простой, синий и зеленый карандаши, тетрадь, фломастер на каждого ребенка. Доска.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед. Поиграем в игру «Наоборот». Я буду называть слова, вы поочередно – называть слова с противоположным значением и садиться на свои места.

Холодная – (горячая), тупой – (острый), мокрая – (сухая), высокий – (низкий), низко – (высоко), темно – (светло), редко – (часто), медленно – (быстро), враг – (друг), день – (ночь), сел – (встал), нашел – (потерял).

    Повторение.

Логопед. Что такое звук? На какие две группы мы можем разделить все звуки? На какие группы мы можем разделить согласные звуки? (ответы детей). Сегодня мы поговорим о твердых и мягких согласных звуках. Назовите твердые согласные звуки. Каким цветом мы обозначаем эти звуки на схеме? Назовите мягкие согласнве звуки. Каким цветом мы их обозначаем? Вспомните звуки, у которых нет твердой пары. Вспомните звуки, у которых нет мягкой пары. Какие буквы на письме показывают мягкость согласного? (Ответы детей.)

    Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

Дидактическая игра «Наоборот».

Логопед. Замените мягкий согласный звук в слогах и первый согласный звук в словах на твердый согласный звук.

Ле – (лэ), ме – (мэ), рю – (ру), зи – (зы), пя – (па), люк – (лук), ряд – (рад), рев – (ров), бить – (быть), нес- (нос).

Замените твердый согласный звук в слогах и последний твердый согласный звук в ловах на мягкий согласный звук.

Бэ- (бе), вы – (ви), го – (ге), су- (сю), фа – (фя), стал – (сталь), угол – (уголь), хор – (хорь), дал – (даль), пар – (парь), жар – (жарь), удар – (ударь).

Разминка.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит логопед.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И кружимся с тобой.

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

    Закрепление.

Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Логопед. Я назову цепочки слов, а вы определите лишнее слово в каждой цепочке.

Жираф, морж, тюлень, белый медведь. (Жираф).

Фламинго, тигр, попугай, пеликан. (Тигр.)

Тигр, лев, слон, пантера. (Слон.)

Лев, волк, кабан, лось . (Лев.)

Зебра, носорог, бегемот, филин. (Филин.)

Зебра, лось, антилопа, волк. (Волк.)

Вспомните, какие слова были лишними. (Ответы детей). Откройте тетради, возьмите простые карандаши.

Я буду произносить слово, а вы должны посчитать, сколько в нем звуков, и нарисовать столько же квадратов. Теперьопределите, какой звук первый и последний в слове: твердый согласный или мягкий согласный.

Закрасьте нужным цветом первый и последний квадраты.

Дети выполняют задание. Затем проводится проверка. Вызванный ребенок работает у доски.

Массаж (выполняется сидя).

    Крепко зажмурить глаза (3-5 сек), открыть глаза (3-5 сек). Повторить 7-8 раз.

    Закрыть глаза и легко массировать веки круговыми движениями пальцев (1-2 мин.)

    Тремя пальцами каждой рукилегко нажать на верхние веки, через 1-2 сек. Убрать пальцы. Повторить 5 раз.

    Повторение.

Дидактическая игра «Путаница»

Логопед. Слова в предложении перепутались. Давайте поможем им найти свое место и составим предложение.

Шея, длинный, у, жирафа.

Животное, хищный, тигр.

В, кенгуру, Австралия, обитать.

Травоядный, животное, и, слон, зебра.

Дети составляют предложения.

Логопед.

Разберем предложение «У жирафа длинная шея». Сколько слов в этом предложении? Назовите первое, второе, третье и четвертое слова. Как пишется первое слово в предложении? Слова в предложении пишутся слитно или раздельно? Что стоит в конце этого предложения? (Ответы детей). Составим схему предложения.

Вызванный ребенок выкладывает с помощью бумажных полосок схему на доске.

    Графический диктант.

Логопед диктует направление движения фломастера. Дети выполняют диктант в тетради.

Логопед. 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 4 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх.

Покажите мне свои рисунки. Что у вас получилось? (Верблюд.)

    Итог занятия.

Логопед оценивает деятельность детей.

Технологическая карта урока русского языка учителя начальных классов Смородиновой Е.Э.

Предмет

Русский язык

Класс

Тема урока

Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения

Цели урока:

образовательные

развивающие

воспитательные

научиться применять полученные знания о твёрдых и мягких согласных, о влиянии гласных букв и, е, ё, ю, я, мягкого и твердого знаков на произношение согласных звуков и обозначение на письме;

развивать речь, память, мобильность и самостоятельность учащихся;

воспитывать познавательный интерес к предмету, любознательность, культуру общения.

Задачи:

учить детей слышать и различать твёрдые и мягкие согласные звуки;закрепить навык употребления гласных букв для обозначения твёрдости и мягкости предшествующих согласных;

закрепить навык употребления мягкого знака для обозначения мягкости согласных;

расширять и активизировать словарный запас;

формировать потребность детей в обращении к словарю;

развивать мелкую и общую моторику;

развивать внимание, память, мышление.

Тип урока

Комбинированный

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, ноутбуки, материал из энциклопедий

Планируемые результаты

Личностные УУД

Построение жизненных планов во временной перспективе

Контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Метапредметные УУД

Познавательные

умение отличать твердые и мягкие согласные, выявлять их главные признаки, развитие интеллектуальных способностей

Регулятивные

вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствие с заданием

Коммуникативные

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре

Предметные УУД

Выделение существенных признаков твердых т мягких согласных;

Умение работать с дополнительной литературой, добывать необходимые знания;

Умение различать твердые и мягкие согласные в словах;

Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска информации

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Этап урока

Осуществляемые действия

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Формируемые способы

деятельности

Формируемые способы

деятельности

Формируемые способы

деятельности

Формируемые способы

деятельности

1. Самоопределение к деятельности (1-2 минуты)

Повернитесь, улыбнитесь,

Встаньте прямо, подтянитесь.

Начинаем наш урок.

Он пойдёт сегодня впрок!

Тихо сели мальчики, грациозно сели девочки

Учеными доказано, то таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Чтобы в наших тетрадях было красиво и грамотно, выполним пальчиковую гимнастику: Зарядка для пальчиков Я тетрадь свою открою ….

На уроке литературного чтения мы все работали детективами. Сейчас вам придётся продолжить эту работу, я составила для вас предложение «Учитесь… открывать». Одно слово в их предложении пропало, вам необходимо его подобрать по смыслу из имеющихся слов (школа, тайны, наука ) (работа в парах).

Какое предложение у вас получилось? («Учитесь тайны открывать»)

Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начинаем наш урок? . Вы готовы к деятельности по открытию нового знания?

Я желаю вам успеха на уроке. А какие качества помогут вам добиться успеха?

проверка готовности к уроку, эмоциональный и психологический настрой

Подбор слов.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Целеполагание

Самоопределение, положительный эмоциональный настрой на работу

Мы будем сегодня работать на уроке по плану: Слайд №1

1. Проверка знаний «Что я знаю»

2. Минутка Чистописание

3. Словарь

4. Составить словосочетание

5.Составить предложение.

И не забудьте оценить свою деятельность на каждом этапе урока - Без чего нельзя записать текст? (Без знания букв)

1. Без чего нельзя записать текст? (Без знания букв)

Буквы мы видим, пишем. А во что превращается буква, когда мы начинаем читать? (В звук)

Групповая работа Слайд №2

Составьте кластер по теме Буквы

Проверка на доске

Звуки

звонкие

Гласные Согласные глухие

Ударные безударные

Мягкие Твердые

Структурирование знания

Построение своих высказываний

Учиться строить монологическое высказывание

Излагать свое мнение (в монологе), аргументируя его, подтверждая фактами

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

Выдвигать версии,

определять цель, проблему

Составление плана последовательности действий

Развитие познавательных интересов

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ . (на доске - слоги)

Что заметили ? рё, за, бе-

Прочитайте слоги.

Какое задание можете предложить? (разделить на 2группы )

Давайте сформулируем тему урока?

(Твердые и мягкие согласные звуки)

Отталкиваясь от темы урока, поставьте перед собой цель: чему мы должны научиться на уроке?

Используйте опорные слова. РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ …….различать мягкие и твердые согласные звуки и обозначать их на письме с помощью гласных букв... Для чего нам нужны эти умения? Чтобы быть грамотными.

Слайд №3

Соедините стрелками поработайте в паре.

Что заметили? Ошибку? Давайте исправим.

Какое задание с данными слогами можете предложить? Соберите их в слово? БЕРЁЗА …….. (скажите мне по секрету на ушко)

(картинка на слайде)

Многие писатели и художники воспевают красоту русской березки в своих произведениях.

Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике
С платочками в карманчиках, С. Прокофьев

Назовите первый звук слова Дайте ему характеристику. Какой буквой он обозначен?

Что вы знаете об этой букве? (2в алфавите, обозначает парный согласный звонкий звук)

Сконструируйте её написание на парте(ленточки)

Давайте пропишем ее в тетради. Выберите самый красивый элемент, поставьте под ним точку.

Бб Что всегда пишем с заглавной буквы?

Рассуждение на поставленный вопрос

Дети пытаются сформулировать тему и цель урока

Построение своих высказываний, формулирование выводов на основе анализа

Развитие умения учится слышать, уважать чужую точку зрения, участие в обсуждении

Развитие умения учится ставить проблему

Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам; формирование

самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

Давайте вернемся к нашему слову Береза Слайд №4

Каково лексическое значение слова? А где мы эту информацию можем узнать?(показать словарь) и вывести на слайд)?

Слайд №5 (передают веточку березы друг другу) рисунок

Расскажите все, что вы о нем знаете с точки зрения русского языка (Имя сущест обозначает предмет, ..

Проверка на доске(слова)

Можно ли допустить ошибку при записи слова береза? Почему? Докажите. (В этом слове есть опасное место в корне, т.к. не падает ударение на гласный звук. Можно записать в корне слова БЕРЁЗА букву И.) Слайд слова БЕРЕЗА Запишем это слово в тетрадь. Подчеркните буквы мягких согласных звуков

Дети повторяют работа в паре

Записывают согласные звуки в тетради

Учиться использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей

Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт;

Формирование умения участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга

Проговаривание последовательности действий

Динамическая пауза

Игра «ассоциации»

Какие ассоциации возникают когда слышите слово береза?

А вот как я представила оел, токлис, щаро, окс. рако,

В каких словах есть опасное место? Запишем слова. Подчеркните буквы мягких согласных. Взаимопроверка. Сходите в гости друг к другу. Проверьте работу. Если все верно. Поставьте +

Как вы думаете, всегда ли твердость или мягкость согласного зависит от стоящей за ней буквы? (Приведите пример. (Чаща, лыжи

В каких случаях этого не происходит? (Только мягкие, только твердые согласные) Назовите эти буквы

Ч Щ Ш Ж,Ц

Составьте с нашим словом словосочетание по схеме Прил + Сущ белая берёза, молодая береза, красивая береза.

Лес, лист

Роща

Сок

Кора

Кора безударный гласный

Ч Щ Ш Ж,Ц,Й

Формирование умения классифицировать по заданным основаниям

Умение учиться выражать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других учащихся

Формирование умения высказывать своё предположение

Прочитайте эту запись Береза, растет стройная, роща, в

Что заметили? Какое задание можете предложить?

Работа в паре

В роще растет стройная береза.(картинка березы)

Составьте предложение. Подчеркните буквы твердых согласных синим карандашом, а мягких зеленым.

Давайте проверим

Выполним разбор предложения по членам предложения.

Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осознание степени усвоенности материала

Контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с

Работа в группах

В русском языке много выражений, которые делают нашу речь яркой и выразительной.

Как они называются? (эпитеты, олицетворение, сравнение)

Стройна как березка…

О ком так говорят?

Запишите предложение. Назовите буквы мягких согласных

Работа в паре «Верно -неверно

Гласных букв 10? (Да)

Что гласных звуков 6? (Нет)

Что от гласных, стоящих после согласных, зависит твердость или мягкость звука? (Да)

Что есть всегда только мягкие согласные? (Нет)

Буквы о,э.ы.у,а, обозначают твердость согласного звука (да)

Что букв в алфавите больше, чем звуков? (Нет)

Формирование умения корректировать выполнение задания, контроль и коррекция

Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

(2-3 минуты)

Сможем ли мы ответить на все вопросы, поставленные в начале урока, достигнуты ли цели и задачи урока.

Какое настроение осталось у вас от урока?

Как вы считаете какие тайны мы сегодня открыли на уроке?

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Умение учиться оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

Приложение

Самоопределение к деятельности (1-2 минуты)

Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите на наших гостей. Давайте покажем, как мы умеем работать.

Повернитесь, улыбнитесь,

Встаньте прямо, подтянитесь.

Начинаем наш урок.

Он пойдёт ребятам впрок!

2. Актуализация знаний (4-5 минут)

Страница 1

Без чего нельзя записать текст? (Без знания букв)

Буквы мы видим, пишем. А во что превращается буква, когда мы начинаем читать? (В звук)

Сколько букв в русском языке? На какие две группы они делятся?

Какие буквы не обозначают звука?

Сколько гласных звуков в русском языке? (6) Назовите их.

А сколько гласных букв? (10) Назовите их. Запишите гласные буквы в таком порядке, как они записаны на доске.

Что мы знаем о гласных буквах нижнего ряда? (Мягкость согласных). Приведите примеры.

Что мы знаем о гласных буквах верхнего ряда? (Твердость согласных). Приведите примеры.

Знаете ли вы, сколько согласных букв? (21) А сможете ли вы сказать, сколько согласных звуков?

Буквы (33) Звуки (42)

Гласные (10) Согласные (21) Гласные (6) Согласные (36)

не обозначают звука (2) Мягкие (18) Твердые (18)

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (4-5 минут)

Как вы думаете, какой теме мы сегодня посвятим урок? (Согласные звукам)

Что вы можете рассказать о согласных? На какие группы делятся согласные звуки? (Твердые и мягкие)

Давайте попробуем сформулировать тему урока? (Твердые и мягкие согласные звуки)

Но ведь нам надо уметь их обозначать на письме? Давайте попробуем сформулировать тему урока поточнее (Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения)

Тогда чему мы должны научиться в течение урока? (Научиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки, применять полученные знания о твёрдых и мягких согласных)

Сколько согласных звуков в русском языке? (36)

Чего больше согласных букв или согласных звуков и почему? (Звуки бывают твердыми и мягкими)

4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут)

Работа с ЭОР просмотр диска 1 до 2. Повторите согласные мягкие и твердые звуки. Запишите согласные звуки в тетради (только мягкие, только твердые, и твердые, и мягкие)

Выясните, сколько согласных звуков в русском языке.

Страница 2

На доске вы видите слова. Задание - записать рядом со словами звуковые схемы этих слов.

люк [л"ук] Сравните слова, чем они отличаются?

нес [н"ос] Сравните слова, чем они отличаются?

Какой вывод можно сделать, посмотрев на звуковые схемы? (Согласные звуки могут быть твердыми или мягкими в зависимости какая гласная стоит после нее)

Отчего зависит твердый или мягкий согласный будет в слове? (От стоящей за ним буквы)

Послушайте стихотворение

Страница 3

Гордые согласные все не успокоятся,

Твердые согласные не желают спать.

Кто же им поможет, кто же им подскажет,

Мягкими и нежными как согласным стать.

«Мы друзьям поможем», - прозвенело нежно.

«Кто же вы?» - «Мы гласных дружная семья.

Мягкими слияниями встанем с вами вместе».

«Как зовут вас, гласные?» - «Е,ё, ю, и, я.

Чтобы нас запомнить сразу, мы вам дарим эту фразу.

Запомните, друзья: всЁ лЮбИть нЕльзЯ».

Страница 4

обозначающие твердость обозначающие мягкость

Записать и привести примеры.

Страница 5

Только ли от гласных зависит мягкость согласных звуков?

уголки [угалк"и]

угольки [угал"к"и] Сравните слова, чем они отличаются?

«Я вам тоже пригожусь, - вдруг проснулся мягкий знак. -

С вами вместе тружусь, отдыхать нельзя никак.

Мягче станете, друзья, если рядом буду я». (Е. Солдатова)

Как вы думаете, всегда ли твердость или мягкость согласного зависит от стоящей за ней буквы? (Нет)

Приведите пример. (Чаща, лыжи)

В каких случаях этого не происходит? (Только мягкие, только твердые согласные)

Страница 6

Мы не зависимы от гласных, -

Шепнули нежно трепеща. -

Любую гласную подставьте

За нами, это не беда.

Мы не изменимся ни капли

И будем мягкими всегда.

Ну а мы такие гордые,

Что всегда мы только твердые, -

Ж, Ц, Ш объединились.

И все буквы согласились. (Е. Солдатова)

Запишите, какие это согласные. (Ж, ц, ш)

(чего зависит твердый или мягкий согласный будет в слове?

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4-5 минут)

Страница 7

богач, линейки, улей, магазин, сельдь, дрова, корабль, карапуз, багаж

Динамическая пауза

Если мягкий звук согласный - то хлопаете в ладоши, если твердый - топаете ногами.

ме, ра, си, до, ща, фё, ку, ге, фи, ля, ше, зэ

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 минут)

Страница 8

Задание: разделите слова на три группы:

Леня Саша Матвей чаща шалаш Лена указка лейка келья печники сироп сирень

Скажите, все ли слова вам знакомы? Сможете ли вы объяснить их лексическое значение?

Где найти значение слова? Работа с ноутбуками в парах

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.(7-8 минут)

Работа в группах с ноутбуками: упражнение с бегемотом, с мальчиками, лось, с пингвинами.

Страница 9 (если останется время)

Исправь ошибки

«Верите ли вы?» (тоже)

  1. Что гласных букв 10? (Да)

    Что гласных звуков 4? (Нет)

    Что от гласных, стоящих после согласных, зависит твердость или мягкость звука? (Да)

    Что есть всегда только мягкие согласные? (Да)

    Что их 5? (Нет)

    Что букв в алфавите больше, чем звуков? (Нет)

    Согласных звуков больше, чем согласных букв? (Да)

    Что это зависит от твердости-мягкости согласных звуков? (Да)

    Что согласных звуков 33? (Нет)

    Что согласных букв 21? (Да)

Рефлексия учебной деятельности (итог урока) (2-3 минуты)

Сможем ли мы ответить на все вопросы, поставленные в начале урока, достигнуты ли цели и задачи урока.

Какое настроение осталось у вас от урока?

Домашнее задание

Составьте занимательное задание по теме урока, по желанию можно составить мини-проект о согласных звуках и буквах

Используемая литература:

1. Поурочные разработки по русскому языку 1 класс автор Е.В. Скопина, О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова, Москва «Вако», 2004 и игровой материал в 1-2 классе

2. Поурочные разработки по русскому языку (2 класс, 1-4) Зеленина, Хохлова. Е.В. Скопина, О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова, М., «Вако», 2004

3. «Справочное пособие по русскому языку» О.В. Узоровой, Е.А. Нефедовой

Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Онежская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»

Конспект урока по русскому языку

3 класс

Тема: «Твёрдые и мягкие согласные»

Цель: закрепить полученные знания о способах обозначения твёрдости- мягкости согласных буквами а, ы, о, у, и, е, ё, ю, я .

Задачи:

- образовательные: отработать умения учащихся различать слова с твёрдыми и мягкими согласными устно и при письме;

- коррекционные: развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотношении мягких и твёрдых согласных звуков;

- воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности через включение в урок игровых моментов.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; экран; картинки с изображением домиков, дивана, скамейки; карточки с словами.

Ход урока

1.Организационный момент.
Добрый день, мои друзья,
Очень рада снова я.
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работать.

(Проверка готовности к уроку)

2. Проверка домашнего задания (упр.11, стр.68)

Что было задано дома? Что нужно было сделать в упр.11?Давайте проверим, как вы сделали домашнее задание.

Какие слова вы составили?

Ваша задача выйти к доске, взять карточку с словом, прохлопать его по слогам, назвать сколько в нём слогов.

3. Пальчиковая гимнастика

4.Минутка чистописания.

Начнем урок с минутки чистописания, подготовим руку к письму. Откройте тетради, подпишите число, классная работа (обратить внимание на положение тетради, осанку).

На минутке чистописания вспомним соединения гласных с буквой т, запишем соединения в тетрадь:

та, то, ту, ты

тя, те, тю, ти.

Мы играем в буквобол, не в футбол, не в баскетбол.

Вы, ребята, - игроки, забивать будете голы.

Лучшую букву обведите карандашом в круг.

5. Актуализация опорных знаний.

Прочитайте слоги первой строчки?

Прочитайте слоги второй строки?

Обратите внимание, как произносится звук «т» в первой строке и во второй?

6.Создание проблемной ситуации.

Подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. Над какими буквами будем наблюдать?

7. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел, который называется «Твёрдые и мягкие согласные буквы». Вы будете учиться различать согласные по твёрдости и мягкости.

8. Изучение нового материала.

Предлагаю вам сегодня на уроке отправиться в гости в город, где живут согласные и гласные буквы.

Вы согласны? Тогда закрываем глазки и отправляемся в путешествие.

Посмотрите, в волшебном городе есть два дома, там живут гласные.

Вы знаете, что гласные буквы дружат с согласными, постоянно ходят к ним в гости.

Если буква т пойдёт в гости к гласным, которые живут в этом доме, какой она станет? (мягкой согласной, дети произносят слоги)

Если буква т пойдёт в гости к гласным, которые живут в этом доме, какой она станет? (твёрдой согласной, дети произносят слоги)

Показ презентации «Твёрдые и мягкие согласные».

От чего зависит мягкость или твёрдость согласных звуков? (от следующих за ними букв)

Какие буквы обозначают твёрдость согласных звуков? (а, о, у, ы)

При каком условии эти буквы обозначают твёрдость согласных звуков? (Если стоят после букв, обозначающих согласные звуки).

Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? (буквы е, ё, ю, я, и).

При каком условии буквы е, ё, ю, я, и обозначают мягкость согласных звуков? (Если стоят после согласных)

Попробуйте теперь сделать вывод (чтение правила на стр. 72 в учебнике).

9. Физкультминутка.

10. Первичное закрепление изученного материала.

- В гости в город гласных и согласных букв пришли ребята.

- Давайте прочитаем, как их зовут? (Митя, Вова, Сеня, Шура, Саша, Витя).

- Буквы предложили: «У кого имя с твёрдыми согласными, сядет на твёрдую скамеечку, а у кого имя с мягкими согласными - на мягкий диванчик (дети выходят по очереди и прикрепляют имена).

11. Работа с учебником.

Жители страны теперь хотят посмотреть, как вы умеете правильно выполнять упражнения, которые есть в учебнике.

Найдите в учебнике Упр. 2. на стр.70.Прочитайте задание к упражнению.

(Выполнение упражнения в тетрадях, один ученик у доски).

Вы молодцы! Буквам очень понравилось, как вы выполняли задание.

Показ презентации - игра «Пингвины»

12. Динамическая пауза (дети выходят из-за парт).

А сейчас немного поиграем.

Я буду называть слова, а вы внимательно слушать.

Если в слове первый звук твёрдый, вы топаете, а если мягкий молчите

(мяч, лев, лук, гора, белка, ворона, ветер).

10. Взаимопроверка выполнения заданий на карточках.

- Буквы построили в своём городе домики для слогов. Побежали к домику слоги: ку, лю, ди, зи, ле, то, ма, ры. Слоги с мягким согласным бежали по травке. Покажите где травка? А слоги с твёрдыми согласными по камешкам. Покажите где камешки? Напишите слоги на дорожках.

- Прибежали слоги и стали жить дружно, целыми словами. Составьте из слогов слова и напишите их в домике.

- Кто всё сделал, поменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед.

11.Подведение итогов урока.

С какой темой познакомились сегодня?

Какие буквы пишутся после твёрдых согласных?

Какие буквы после мягких согласных?

Ребята, буквы е, ё, и, ю, я обозначают мягкость согласных звуков только в том случае, если стоят после них.

12.Рефлексия.

В каком городе мы были в гостях?

Что понравилось на уроке?

Что нового узнали?

Оценка учащихся.

13. Домашнее задание.

Упр. 3, стр.70